Двухэтажный каменный дом, принадлежащий Дмитрию Феофановичу Трухину и Алексею Осиповичу Смолянскому, расположен на углу улиц Ленинградская (ранее Корейская) и Чкалова (ранее Уссурийская).
Проект дома был заказан Марией Георгиевной Кувылёвой. Известный читинский архитектор Леон Иванович Корганов завершил проект в 1916 году. Проект включал планы первого и второго этажей, а также подвала части здания по улице Ленинградской. На генеральном плане была отмечена часть здания по улице Чкалова, которая была построена ранее.
Строительством занимался муж Марии Георгиевны - Николай Сергеевич Кувылёв. Здание было построено через год.
В 1917 году в доме находилась Читинская художественно-промышленная школа, которая была первым учебным заведением в Сибири, от Урала до Владивостока, целью которого было обучение учащихся художественным навыкам и техникам обработки дерева и шерсти.
В декабре 1917 года Мария Кувылева продала дом Д.Ф. Трухину и нерчинскому мещанину А.О. Смолянскому, которые были основателями "Товарищества Д. Ф. Трухин и А.О. Смолянский". Товарищество было основано в 1907 году, его главная контора находилась на станции Маньчжурия. Оно занималось заготовкой скота, покупкой пушнины, торговлей чаем, сахаром и крупчаткой.
Трухин и Смолянский большую часть времени проживали в Маньчжурии и Харбине соответственно, посещая Читу лишь наездами.
В 1918 году военные использовали половину помещения Читинской художественно-промышленной школы под офицерское гарнизонное собрание.
В 1923 году владение Трухина – Смолянского было муниципализировано и передано Горкомхозу. В этом же году в здании размещалась советско-партийная школа с общежитием.
В 1928 году часть помещений использовал окружной отдел народного образования.
В 1953 году здание было передано Читинскому медицинскому институту.
В здании долгое время находилась стоматологическая клиника, после чего оно пустовало.
В 2014 году ООО «ЭНЕРГОЖИЛСТРОЙ» полностью отреставрировало здание.
Сейчас помещения дома арендуются различными организациями.
