На пересечении улиц Бутина (бывшая Софийской) и Лермонтова (Аргунской) находится трехэтажное здание, принадлежавшее Капитону Ивановичу Бушмакину.
Здание является архитектурной достопримечательностью города: ризалиты с ложными фронтонами, парапетные тумбы, проходящие над карнизом, лучковые сандрики оконных проемов нежного белого цвета, окна различных форм и размеров, а также изящные балконы с ажурными решетками из кованого железа - все это привлекает внимание.
Нерчинский купец К.И. Бушмакин не занимался торговлей или производством в Чите. После завершения своей торговли в Нерчинске в 1912 году, осознавая перспективы Читы, он перевел свои капиталы в этот город, приобрел участок земли с деревянными постройками и заказал проект доходного дома. Автором проекта стал Леон Иванович Корганов.
Строительство дома началось в 1914 году и было завершено в 1917 году. В проекте также были предусмотрены боковые "крылья" как по улице Софийской, так и по улице Аргунской, но полностью реализовать проект не удалось из-за начавшейся мировой войны.
До революции в этом доме проживали люди, а также размещались небольшие конторы, которые занимались наймом прислуги.
В 1919 году в здании находилась Забайкальская контрольная палата, а также клуб Национального возрождения, который был белогвардейской организацией.
В 1920 году в доме разместилась французская военная миссия.
В 1920 году владелец дома, К. И. Бушмакин, эмигрировал за границу, а дом был национализирован в 1921 году.
В советское время, в 1922 году, в здании работали отделы Забайкальской железной дороги. После перевода управления Забайкальской железной дороги дом Бушмакина стал обычным жилым помещением.
В 1939 году в нем работал Читинский окружной дом Красной армии.
В 1960-х годах здание заняло управление ракетных войск при штабе ЗабВО, которое сделало боковые пристройки.
Сегодня в доме Бушмакина располагается Федеральное казенное учреждение «Управление финансового обеспечения министерства обороны РФ по Забайкальскому краю».
