Здание было построено в 1906-1907 годах Салфитом Гершевичем Файнгольдом. Это двухэтажное здание из красного облицовочного кирпича на полуподвале, выполненное в стиле эклектики. Фасад здания украшен ризалитами с богато декорированными завершениями на уровне кровли. Особое внимание привлекает парадный вход.
В апреле 1911 года, после пожара в военном госпитале, Читинская городская дума решила использовать здание для отделения Читинского местного лазарета на 250 кроватей. Однако содержание госпиталя приносило большие убытки, поэтому было принято решение построить новый госпиталь на выделенном военно-инженерному ведомству земельном участке. В 1914 году началась мировая война, и в здании был организован госпиталь "Виктория".
В 1917 году владельцем здания стал Моисей Калмович Бергут, который в начале 1906 года открыл в Чите филиал Харбинского печатного товарищества "Бергут и сын". Типография занималась изданием книг, справочников, газет и визиток, и считалась лучшей в городе. В здании на Николаевской, 19 также была открыта типография, которая сдавалась в аренду.
Во время правления атамана Семёнова в здании располагался штаб 31-го пехотного полка и штаб Забайкальского военного округа.
После революции 1917 года дом перешел в ведомство районного совета профсоюзов, который имел библиотеку (детскую и взрослую), издательство газеты «Рабочий путь». В подвале дома были размещены ресторан с бильярдной Сибирского товарищества, ресторан «Шари-Вари», молочный магазин «Одесская кухмистерская» А. Ф. Навлиди. В 1924 открылись табачная фабрика «Лопато и Свей», ресторан артели инвалидов «Ливадия» с бильярдной на месте «Шари-Вари».
Профсоюзные организации размещались в этом доме более 25 лет, до второй мировой войны. С 1938 года здесь располагался профсоюз государственных учреждений. Улицу Николаевскую не зря переименовали в Профсоюзную.
В начале 1950-х годов на соседней пустующей территории между домами Труфанова и Бергута были построены корпуса совпартшколы, которые были соединены теплыми переходами и образовали единый архитектурный ансамбль на пересечении улиц Профсоюзная и Анохина.
В начале 1970-х годов в здании разместилась гостиница Читинского обкома КПСС, в начале XXI века — гостиница Управления делами областной администрации, сейчас в здании находятся следственные органы.
