• Номер телефона

  • +7 (924) 505-79-22

line
line
  • Часы работы

  • Круглосуточно

image

Дом доходный Н.М.Труфановой

Декабрист24 2024-06-02 08:56:56

Дом был построен в 1902 году по проекту архитектора Г.В. Никитина Мануэлем Георгиевичем Труфановым, купцом, почетным гражданином Читы, гласным городской Думы первого состава, казаком Титовской станицы.

Здание облицовано красным кирпичом, главный фасад выполнен в стиле эклектика с элементами модерна. На юго-западном фасаде на левом фланге расположен ризалит, на правом - одноэтажный пристрой. Изначально левый фланг был выполнен как проезд, но в настоящее время арка перекрыта и оборудована под помещения.

В 1903 году в доме открылась гостиница «Метрополь», которая предлагала первые в Чите благоустроенные гостиничные номера. В этом доме гостиницы под разными названиями и хозяевами были постоянно: гостиница «Сибирские номера», гостиница «Эрмитаж», владельцем которой была супруга Труфанова – Неонила Матвеевна Труфанова, и гостиница «Японские номера», владельцем которой был Сато Сукуки.

С 1912 года в доме находилось общество взаимного кредита, членами которого были богатые и уважаемые люди города Читы, такие как купец Д.В. Полутов, А.П. Гурченко – владелец крупной колбасной фабрики, С.Л. Маркин – бизнесмен, В.В. Хлыновский – купец, бывший городской Голова и другие. Около 1917 года в здании была организована товарная биржа, которая работала более 10 лет и закрылась в 1928 году из-за ликвидации частного предпринимательства в городе.

После революции в этом доме работала Первая Сибирская биржевая артель, которая принимала на работу кассиров и счетоводов, затем рассылала их по финансовым учреждениям. Работники артели очень ценились, так как она гарантировала надежность и честность своих членов. В случае убытков по вине членов, артель могла их возместить.

Также в здании располагалось Второе Общественное собрание, гарнизонное собрание и штаб казачьей дивизии.

С начала 1920-х годов дом был муниципализирован, здесь открылось молодежно-комсомольское общежитие. В декабре 1922 года начала работать совпартшкола, с 1923 года ставшая школой II ступени имени П.Ф. Анохина.

Сегодня в здании находится Министерство культуры Забайкальского края.