Двухэтажное деревянное здание было построено в 1903 году по проекту архитектора Г.В. Никитина специально для Забайкальского областного правления. Забайкальская область с центром в Чите была образована в 1851 году, и в 1894 году возникла необходимость в здании, которое могло бы разместить большое количество чиновников, а также иметь помещения под архив и типографию. Проект здания был основан на плане и смете здания якутского областного правления. Строительство здания было завершено в 1903 году, но еще в течение трех лет проводились работы по устранению недостатков. Военный губернатор пожелал, чтобы вокруг нового здания было много места для сквера. Только в 1906 году здание было принято в казну, а еще через три года возле правления появился асфальт. Здание правления смотрело своим красивым фасадом на вокзальную площадь.
В 1917 году организация, которой принадлежало здание, была ликвидирована. В 20-х годах прошлого века здание сменило нескольких владельцев, здесь располагались городская милиция, облисполком и управление культуры.
Здание отличается оригинальной композицией, сочетающей центральный кирпичный и боковые деревянные объемы. Кирпичный ризалит в центре здания завершается парапетной стенкой. Деревянные объемы украшены калеванной обшивкой и пропильной резьбой. Окна обрамлены рамочными наличниками. Выносная плита венчающего карниза и межэтажный карниз, слегка выступающий, декорированы резным подзором. Карнизы окон первого этажа поддерживаются кронштейнами криволинейных очертаний.
На фасаде здания установлены две мемориальные доски. Первая сообщает о том, что в этом здании в 1905-1906 годах была напечатана газета "Забайкальский рабочий". Вторая, установленная в 2001 году, посвящена писателю Е.Е. Куренному и сообщает о том, что он работал в этом здании с 1977 по 1984 год.
