Гостиница "Селект" - одно из самых красивых зданий в Чите, построенное в стиле модерн на пересечении улиц Амурской и Николаевской в 1913 году.
В январе 1913 года произошел пожар в магазине "Товарищества А.М. и Д. Самсонович", который полностью сгорел. По просьбе губернатора Забайкальской области Кияшко, администрация товарищества в феврале 1913 года предоставила проект нового здания. В мае 1913 года товарищество приобрело земельный участок на углу Николаевской и Амурской улиц. Старое деревянное здание 1-го Общественного собрания, стоявшее на этом участке, было продано Д. Полутову и перенесено в его квартал застройки. Строительство здания началось в 1913 году, и к 1915 году еще продолжались отделочные работы. В 1917 году в здании открылся пассаж и гостиница "Селект".
Гостиница "Селект" - это крупное 4-этажное кирпичное здание, выполненное в стиле модерн. Архитектурная композиция здания достигается сочетанием монументальности верхних этажей и пространственности первого этажа. Боковые фасады объединены плавной криволинейной поверхностью скругленного угла, поддержанной пластичным аттиком в уровне кровли. Фасады декорированы лепными гирляндами и венками. Однако, лепные украшения в неглубоких нишах фасада по ул. Профсоюзной частично утрачены.
В октябре 1917 года магазин товарищества Самсоновичей прекратил свою деятельность. В 1919 году в здании была открыта приемная казачьего атамана Семенова. В это же время японские военные из оккупационных сил проживали в гостинице «Селект».
В октябре 1920 года при отступлении войск белогвардейцев гостиница была взорвана. Здание было перестроено в 1931 году. В процессе перестройки были внесены изменения: утрачен парадный угловой вход, изменены размеры оконных проемов 1-го и 2-го этажей правого фланга по ул. Амурской. После восстановления в здании последовательно размещались горком ВКП(б), горфо, горздрав, гороно, ЗАГС, управление «Заготзерно» и другие областные и районные конторы, а также почтовое отделение, столовая, радиокомитет. С 1937 года здесь располагались Читинский облисполком и обком ВКП(б), а с 1990-х годов - различные комитеты Читинской области и федеральные структуры.
