• Номер телефона

  • +7 (924) 505-79-22

line
line
  • Часы работы

  • Круглосуточно

image

Окуловское подворье

Декабрист24 2024-06-02 08:58:16

Здание было построено в 1911 году по проекту Федора Евпловича Пономарева. Его строительством занимался читинский купец и заводчик Яков Ефимович Окулов, владелец кожевенного завода и завода строительных материалов.

Здание имеет Г-образную форму и состоит из трех этажей. На втором и третьем этажах расположены балконы, над одним из которых возвышается высокий купол. Здание выполнено из кирпича, а его фасады оштукатурены в стиле "модерн". На длинной стороне дома имеется ризолит с фигурным завершением, а на короткой стороне есть арка.

После завершения строительства в здании разместилась гостиница, насчитывающая почти шесть десятков номеров. Это была первая полностью благоустроенная гостиница в Чите, оснащенная паровым отоплением, электроосвещением и канализацией. Более того, почти в каждом номере была ванна.

После того, как Окулов уехал в Маньчжурию, здание было национализировано в 1921 году и передано под размещение Управления «Дальцентросоюза» и бюро военных кооперативов. После 1922 года значительная часть помещений была занята Обществом потребителей Забайкальской железной дороги, которое являлось самой богатой организацией в области. С 1924 года в здании начала работать гостиница под названием «Транспортно-потребительское подворье». В конце 30-х годов большая часть здания была занята особым сектором НКВД. В 1935 году в здании начал работать Читинский театр кукол, а в 1940 году здесь на некоторое время разместился «Дом актера».

В 2001 году здание было передано Центру по профилактике и борьбе со СПИДом, и в период с 2001 по 2003 годы здесь были проведены реставрационные работы.

После того, как Окулов уехал в Маньчжурию, здание было национализировано в 1921 году и передано под размещение Управления «Дальцентросоюза» и бюро военных кооперативов. После 1922 года значительная часть помещений была занята Обществом потребителей Забайкальской железной дороги, которое являлось самой богатой организацией в области. С 1924 года в здании начала работать гостиница под названием «Транспортно-потребительское подворье». В конце 30-х годов большая часть здания была занята особым сектором НКВД. В 1935 году в здании начал работать Читинский театр кукол, а в 1940 году здесь на некоторое время разместился «Дом актера».

В 2001 году здание было передано Центру по профилактике и борьбе со СПИДом, и в период с 2001 по 2003 годы здесь были проведены реставрационные работы.