Здание полицейского и пожарного управления находится на пересечении улиц Уссурийской (Чкалова) и Иркутской (Полины Осипенко). Это двухэтажное здание из красного кирпича, построенное по проекту техника В.Имшенеского в 1903 году. Оно стало одним из первых кирпичных зданий пожарной команды в Забайкалье.
Здание отражает развитие провинциальной архитектуры в период эклектики и модерна. Изначально главный фасад здания был симметричным, с каланчой в центре, но затем проект был изменен, и каланча была перенесена на пересечение улиц. Здание получило угловую композицию, почти не потеряв в симметричности. Первый этаж здания выполнен кладкой "под руст", а второй этаж визуально отделен кладкой из кирпича разных оттенков. Каланча, возвышающаяся над зданием, имеет более светлую кирпичную кладку и завершается восьмигранной башней со смотровой площадкой, покрытой зонтиком. Крыша башни украшена пикаклем и ажурными кронштейнами.
Первые организаторы борьбы с огнем в Чите были братья Иван и Матвей Чистохины. К 1867 году пожарная часть стала частью городских служб. Вольное пожарное общество было создано в 1901 году, его председателем стал читинский купец Константин Колеш.
Первое пожарное депо было построено на улице Корейской (ныне Ленинградская), где сейчас находится Забайкальский институт предпринимательства. В 1902-1908 годах архитектор Федор Пономарев разработал проекты пожарного депо на Большом острове на улице Верхнеудинской, 59 и на улице Уссурийской (ныне Чкалова).
Строительство пожарного депо на улице Чкалова заняло пять лет, с 1902 по 1907 год. Однако, пожарная команда, состоящая из брандмейстера, 11 рядовых бойцов, 16 лошадей, 7 бочек с водой и 3 ручных насосов, не могла ждать окончания строительства. Несмотря на то, что в здании не был возведен второй этаж, огнеборцы заняли его уже в 1903 году. На тот момент старое здание пожарной части на улице Ленинградская было в плохом состоянии и могло обрушиться в любой момент.
До 1907 года брандмейстер единолично руководил пожарной командой. После того, как на второй этаж здания переехало полицейское управление, он стал подчиняться полицмейстеру. Только в 1922 году, после переезда городской полиции в дом Берковича на Енисейской улице (ныне Забайкальского рабочего), пожарные стали полными хозяевами здания и оставались ими более полувека.
С 1987 года в историческом здании бывшего Городского полицейского и пожарного управления работает Музей истории забайкальской милиции. В экспозициях музея представлены исторические этапы деятельности милиции и уголовного розыска.
А пожарная каланча, гордо возвышающаяся над зданием, напоминает о том, что когда-то отсюда следили за пожарной обстановкой в городе. Благодаря этому историческому зданию и людям, которые несли здесь боевое дежурство, сохранилось множество других архитектурных памятников в Чите.
