• Номер телефона

  • +7 (924) 505-79-22

line
line
  • Часы работы

  • Круглосуточно

image

Ремесленное училище

Декабрист24 2024-06-02 09:28:00

К концу XIX века Чита испытывала острую потребность в учебных заведениях. Читинская городская дума и военный губернатор Забайкальской области обратились с ходатайством об учреждении ремесленного училища. Их просьба, изложенная на бумаге, была передана лично цесаревичу Николаю Александровичу во время его визита в Читу в 1891 году. Просьба была удовлетворена, и в 1894 году в Чите было открыто собственное ремесленное училище. Изначально занятия проводились в арендованном помещении, но в 1897 году было построено новое двухэтажное здание на углу Амурской и Николаевской (Профсоюзной) улиц.

Здание Ремесленного училища, спроектированное архитектором Алексеем Григорьевичем Просянниковым на пожертвованные средства, стало первым кирпичным строением в этом районе Читы. Весной 1898 года Читинскому ремесленному училищу было присвоено имя Императора Николая II в память о его визите в Читу.

Здание ремесленного училища выполнено в стиле эклектика, имеет Г-образную форму с одноэтажной пристройкой. На ассиметричном северо-западном фасаде расположен высокий треугольный фронтон над парадным входом. По контуру фронтона проходит профилированный карниз со ступенчатыми прямоугольными свесами.

Ремесленное училище было учреждением, где обучались мальчики в возрасте 11-12 лет, независимо от их социального статуса. Обучение было платным, но стоимость составляла всего 10 рублей в год, что было не очень дорого, учитывая среднюю заработную плату в 30 рублей в месяц. Программа обучения включала общеобразовательные и специальные предметы. Училище имело хорошую материально-техническую базу, включая слесарно-механическую и столярно-токарную мастерскую, а также кабинеты по различным предметам. Также были две библиотеки.

В 1919 году училище было преобразовано в ремесленное училище по механическому делу и сельхозмашинам. В этом же году купцом Н.П.Поляковым была создана первая в Чите электростанция, что позволило включить в программу изучение электротехники.

Каменное здание из красного кирпича в центре города всегда было занято и за время своего существования сменило множество хозяев, включая Стройтехникум (1922), Профтехшколу Забайкальской железной дороги (1925), Техникум механизации сельского хозяйства (с 1931), Торгбанк и другие организации. В настоящее время в здании располагаются несколько различных организаций.