К началу XX века электрические огни пассажирских поездов Транссибирской магистрали стали популярным зрелищем для жителей Читы. В 1901 году группа ремесленников создала электрическую станцию мощностью 30 кВт, которая освещала дома на улице Амурской. В 1903 году Читинская городская Управа объявила о поиске частных лиц для участия в проекте электрического освещения города, его улиц, учреждений и частных домов. Этим правом впоследствии воспользовался иркутский купец Н.П. Поляков, с которым в 1906 году городская Управа заключила концессионный договор, включающий строительство центральной электростанции. Так было создано товарищество "Николай Поляков и К°". Станция была оборудована пародинамо "Герлиц", "Паксман", "Борзиг". Доходы от ее эксплуатации в течение 18 лет принадлежали товариществу, а после истечения срока концессии все имущество переходило в собственность города.
Первоначально электростанция была размещена в деревянном здании, но в 1908 году по проекту архитектора Ф.Е. Пономарева было построено каменное двухэтажное здание на Николаевской улице. Здание было выполнено в стиле, напоминающем средневековый замок, с кирпичными стенами высотой до 10 метров, железной кровлей, пирамидальной крышей с "чечевичными" гранями, слуховыми окнами и декоративными наличниками в виде ленты с выделенными свесами стоек, пятами арок и замком второго этажа. Стены двухэтажного объема завершены карнизом в виде аркатурного пояса.
Первый ток электростанция дала 16 октября 1906 года, и ее первоначальная мощность составила 155 кВт. В 1909 году мощность станции увеличилась до 485 кВт, а в 1917 году - до 830 кВт. Улицы города освещались калильными дуговыми фонарями с часовым механизмом. В 1919 году члены товарищества, включая купцов братьев Полутовых, продали свои доли японской фирме "Анжио и Кo", которая, владея 90 долями, стала основным владельцем предприятия. Однако в 1923 году электростанция была национализирована Советской властью и стала собственностью города, после чего была передана в ведение Читинского городского коммунального хозяйства.
Здание, в котором сейчас находится производственное отделение "Читаэнерго" "Городские электрические сети", является ценным историко-архитектурным объектом краевого центра и отражает начальный этап развития электроэнергетики Забайкальского края.
